Медицина


Здоровье


Заболевания


Разное



Кто должен выдать работнику медицинский полис при устройстве на работу


Вопрос: Кто и в какие сроки должен выдать работнику медицинский полис обязательного страхования при устройстве на работу? Г.И. Белоглазова, г. Мурманск.


Ответ врача: По ст. 15 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28.06.1991 N 1499-1 полис ОМС выдается страховой медицинской организацией. Но на практике работник получает его из рук работодателя.


Испытательный срок не имеет значения, поскольку в случае увольнения работник обязан сдать медицинский полис, полученный им на данном месте работы.


Обязательное медицинское страхование регулируется следующими нормативными документами:


• Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»;


• Типовыми правилами обязательного медицинского страхования от 3 октября 2003 года N 3856/30-3/и;


• Положением о страховых медицинских организациях от 11.10.93 N1018;


• Положением о территориальном фонде обязательного медицинского страхования от 24.02.93 N 4543-1.


Несмотря на то, что нормативных актов много, срок, в течение которого выдается полис, в них не оговорен. И если вам необходима медицинская помощь, а полис еще не выдали, то вы должны указать не название организации, в которую только что устроились работать, а медицинскую организацию, обеспечивающую ваше новое место работы страховыми услугами. Или же можете воспользоваться временным полисом ОМС.


трескаются кончики пальцев

гормоны роста в мясе

 

 

 

 

 


Нет комментариев

Добавить комментарий


Ваше Имя                 Контрольное число 8-1= 

Текст