Лечение детского цистита

«Цистит» переводится с латыни дословно как «воспаление мочевого пузыря». Заболевание встречается чаще остальных патологий мочевыделительной системы в детском возрасте. В периоде новорожденности болеют одинаково часто малыши обоих полов. В дошкольном возрасте цистит у девочек возникает чаще, чем у мальчиков в 5-6 раз.

Воспалительный процесс может поражать часть пузыря или быть генерализованным, проникать только в слизистый и подслизистый слои или захватывать более глубокие образования.

Почему девочки болеют чаще

Объясняется это следующими особенностями.

1. Анатомические нюансы. Вход в мочеиспускательный канал у девочек расположен близко к входу во влагалище и заднему проходу, которые и являются зачастую источниками инфекции.

2. Гормональные перестройки. У девочек в период роста имеет место склонность к инфекционным гинекологическим патологиям в результате гормональных и иммунологических перестроек развивающегося женского организма.

3. Эндокринные патологии.

Источники и пути проникновения инфекции, следующие:

• из области промежности, через мочеиспускательный канал;

• из почек по мочеточникам;

• из соседних органов с током лимфы;

• при выраженном инфекционном процессе в организме с кровью;

• через стенку пузыря из соседних органов.

Защитные механизмы

В норме через пузырь постоянно проходит ток мочи. Она поступает из почек и не задерживаясь надолго, выходит вся при мочеиспускании через уретру. Сама по себе стенка пузыря обладает достаточным местным иммунитетом, чтобы противостоять инфекции.

Весь пузырь изнутри покрыт тонким слоем слизи с бактерицидным действием. Эта же слизь имеет способность обволакивать попадающие микроорганизмы. После чего они вымываются из него с током крови. Синтез бактерицидной слизи контролируется уровнем эстрогенов, а выделение её от уровня прогестерона в организме.

Формирование цистита

Для того, чтобы сформировался цистит необходимо включение нескольких механизмов.

1. Нарушение оттока и задержка мочи в пузыре. В этом случае в пузыре могут задерживаться и бактерии. Причина этому нейрогенные нарушения.

2. Нарушения целостности и полноценности слизистой оболочки мочевого пузыря.

3. Неудовлетворительная степень местного иммунитете.

4. Нарушение анатомии и физиологии детрузора (мышечного образования, отвечающего за выведение и задержку мочи в пузыре).

Таким образом, больше остальных рискуют заболеть циститом дети:

• со слабым иммунитетом;

• лечащиеся долго антибиотиками;

• имеющие пороки развития мочевыделительной системы;

• перенёсшие недавно операции на мочеполовых органах.

Возбудители заболевания

Циститы могут возникать как под действием инфекции, так и без неё.

Среди инфекционных возбудителей воспаления в 80% выделяют E. coli. Реже высеваются другая микрофлора. Не исключается роль микоплазма и хламидиями. Однако они определяются, как правило, вместе с бактериями. Примерно в четверти случаев инфекционные агенты не высеиваются.

Прямая роль вирусов не доказана. Определено их влияние на нарушение микроциркуляции крови в стенках пузыря. А это, в свою очередь, ведёт к нарушениям в функционировании пузыря и системы его защиты.

Классификации циститов.

Разделяют первичный и вторичный цистит. При первичном варианте нет никаких структурных патологических изменений в пузыре для нарушения оттока мочи. Провоцируют его переохлаждение, нарушения иммунитета, простудные вирусные заболевания, гиповитаминозы.

При вторичном цистите имеет место нарушение оттока мочи из-за препятствия. В результате чего образуется остаточная моча в пузыре. Причина этому либо нейрогенный дисфункция, либо аномалии внутриутробного развития.

Кроме того, различают острую и хроническую формы.

Острый цистит у ребёнка задевает только слизистый и подслизистый слои пузыря. А хронический поражает более глубокие структуры, протекает с периодами обострений и ремиссий.

Симптомы цистита

Признаки цистита у детей проявляются в зависимости от его формы, возраста ребёнка и особенностей заболевания.

1. Частые позывы к мочеиспусканию (по нескольку раз в течение часа).

2. Боль. Она встречается преимущественно у детей дошкольного и более старшего возраста. Чаще в области над лобком. Интенсивность её не велика. Она нарастает при заполнении пузыря и при движении. Отдаёт в промежность. Возможно появление её в конце акта мочеиспускания. интенсивность соответствует степени распространения воспаления на стенки пузыря.

3. В конце мочевыделения может появиться капелька крови.

Симптомы цистита у детей в раннем возрасте не такие специфичные. Дети беспокойны, капризны, плачут при мочеиспускании, которое также становится чаще. Характерно для этого возраста повышение температуры.

Рефлекторно возникает спазм уретрального сфинктера мочевого пузыря. В результате создаются дополнительные предпосылки для задержки мочи.

Диагностика

1. Лабораторные методы. В общем анализе крови воспалительные явления выражены, если присоединился пиелонефрит (воспаление почечных структур). В анализе мочи обнаруживается увеличение лейкоцитов, появляются эритроциты, эпителиальные клетки и бактерии.

2. Показан осмотр гинеколога с целью исключения гинекологических патологий.

3. При хронически текущем цистите рекомендуется УЗИ, рентгенурологическое исследование, эндоскопический осмотр.

Лечение детского цистита

Лечение цистита у детей назначается в зависимости от формы патологии, возраста, от наличия явлений пиелонефрита.

Его задачи:

• устранение воспалительных явлений и боли;

• купирование нарушений мочеиспускания;

• уничтожение инфекционного агента.

При острой форме или обострении хронической рекомендован постельный режим.

Рекомендуется диета с исключением раздражающих продуктов (пряностей, жаренного, жирного, острого…). Предпочтение отдаётся растительной и кисломолочной пище. Рекомендуются морсы из клюквы, брусники, минеральные слабощелочной воды, не концентрированные компоты.

Для купирования воспаления, боли, спастических явлений применяются спазмолитики, противовоспалительные препараты.

Для уничтожения инфекции назначаются антибиотики с учетом предполагаемого спектра бактериальной флоры. Обязательное требование к ним — выведение через почки с концентрацией в мочевом пузыре.

В «Федеральном руководстве для врачей по использованию лекарственных средств в России» рекомендуются такие антибиотики при цистите у детей в острой форме:

• Амоксициллина клавуланат;

• Цефалоспорины 2 и 3 поколений;

• Ко-тримоксазол;

• Налидиксовая кислота;

• Нитрофурантоин.

Самоназначение антибиотиков родителями без консультации врача не рекомендуется категорически. Как лечить цистит у ребёнка должен решать специалист. При назначении учитывается возраст больного ребёнка, его общее состояние, степень выраженности проявлений цистита, данные лабораторных и инструментальных обследований, причина цистита.

После купирования острого состояния можно применять фитотерапию. Например, сидячие ванны с душицей, березой, шалфеем, ромашкой, липовым цветом.

При своевременном и грамотном лечении вылечить цистит не сложно. К сожалению, если не пролечить его качественно, то возможны рецидивы при воздействии любых провоцирующих факторов.

Не забудьте перед лечением обратиться к специалисту — детское здоровье это не игрушки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *